The Game Awards 2015 – Saiu a lista dos indicados

4YBGjOVKQfGn.878x0.Z-Z96KYq

 

Nessa sexta (13/11) foi revelada a lista dos indicados ao “Oscar” do mundo dos vídeo games: The Game Awards 2015
Confira abaixo a lista de todas as categorias da premiação.

Jogo do Ano
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Konami)
Super Mario Maker (Nintendo)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Softworks)
Bloodborne (FromSoftware/Sony Computer Entertainment)

Desenvolvedora do Ano
Bethesda Game Studios
Kojima Productions
Nintendo
CD Projekt Red
FromSoftware

Melhor Jogo Independente
Axiom Verge (Tom Happ)
Her Story (Sam Barlow)
Undertale (tobyfox)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
Rocket League (Psyonix)

Melhor Jogo para Mobile/Portátil
Lara Croft GO (Square Enix Montreal/Square Enix)
Monster Hunter 4: Ultimate (Capcom)
Downwell (Moppin/Devolver Digital)
Fallout Shelter (Bethesda Game Studios | Behaviour Interactive/Bethesda Softworks)
Pac-Man 256 (Hipster Whale/Bandai Namco Entertainment)

Melhor Roteiro
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Dontnod Entertainment/Square Enix)
Tales from the Borderlands (Telltale Games)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red/Warner Bros Interactive Entertainment)
Until Dawn (Supermassive Games/Sony Computer Entertainment)

Melhor Trilha Sonora
Fallout 4 (Bethesda Games Studios/Bethesda Softworks)
Halo 5: Guardians (343 Industries/Microsoft Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Konami)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Microsoft Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red/Warner Bros Interactive Entertainment)

Melhor Atuação
Ashly Burch as Chloe Price (Life is Strange)
Camilla Luddington as Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
Doug Cockle as Geralt of Rivia (The Witcher 3: Wild Hunt)
Mark Hamill as The Joker (Batman: Arkham Knight)

Games for Change
Cibele (Nina Freeman)
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Dontnod Entertainment/Square Enix)
Sunset (Tale of Tales)
Undertale (tobyfox)

Melhor Jogo para Família
Disney Infinity 3.0 (Avalanche Software/Disney Interactive Studios)
LEGO Dimensions (Traveller’s Tales / Warner Bros Interactive Entertainment)
Skylanders: Superchargers (Vicarious Visions | Beenox Studios / Activision)
Splatoon (Nintendo)
Super Mario Maker (Nintendo)

Melhor Jogo de Tiro
Call of Duty: Black Ops 3 (Treyarch/Activision)
Destiny: The Taken King (Bungie/Activision)
Halo 5: Guardian (343 Industries/Microsoft Studios)
Splatoon (Nintendo)
Star Wars: Battlefront (DICE/Eletronic Arts)

Melhor RPG
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment / Paradox Interactive)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red / Warner Bros Interactive Entertainment)
Undertale (tobyfox)

Melhor Jogo de Ação/Aventura
Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Batman: Arkham Knight (Rocksteady/Warner Bros Interactive Entertainment)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Konami)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Microsoft Studios)
Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamic/Microsoft Studios)

Melhor Jogo de Luta
Guilty Gear XRD – SIGN- (Arc System Works / Aksys Games)
Mortal Kombat X (NetherRealm Studios / Warner Bros Interactive Entertainment)
Rise of Incarnates (Bandai Namco Entertainment)
Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Melhor Jogo de Corrida/Esportes
FIFA 16 (EA Canada/EA Sports)
Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Rocket League (Psyonix)
NBA 2K16 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2016 (PES Productions / Konami)

Melhor Experiência Online
Call of Duty: Black Ops 3 (Treyarch / Activision)
Destiny: The Taken King (Bungie / Activision)
Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)
Rocket League (Psyonix)
Splatoon (Nintendo)

Melhor Direção de Arte
Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros Interactive Entertainment)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions / Konami)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red / Warner Bros Interactive Entertainment)

Jogo Mais Esperado
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Computer Entertainment)
No Man’s Sky (Hello Games)
Quantum Break (Remedy Entertainment / Microsoft Studios)
The Last Guardian (GenDesign/ Sony Computer Entertainment Play Trailer)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SCEA)

Jogador de e-Sports do Ano
Kenny “Kennys” Schrub (CS: Global Offensive)
Lee “Faker” Sang-Hyeko (League of Legends)
Olof “Olofmeister” Kajbjer (CS: Global Offensive)
Peter “PPD” Dager (DOTA 2)
Syed Sumail “Suma1l” Hassan (DOTA 2)

Time de e-Sports do Ano
SK Telecom T1 (League of Legends)
Evil Geniuses (DOTA2)
Optic Gaming (Call of Duty)
Fnatic (CS: Global Offensive)
Team Solomid (League of Legends)

Personalidade do Ano
Christopher “Montecristo” Mykles
Greg Miller
PewDiePie
Markiplier
TotalBiscuit

Melhor Criação de Fãs
GTA V – Targets por Hoodoo Operator
Portal Stories: Mel por Prism Studios
Real GTA por Corridor Digital
Twitch Plays Dark Souls por Twitch Community

E ai, você curtiu a lista dos indicados? Acha que faltou algum jogo importante? De qualquer forma, o jeito é esperar o dia 03 de dezembro para descobrir quem serão os grandes vencedores.
O evento, que acontece em Los Angeles, terá transmissão ao vivo no site oficial do Game Awards e também no Twitch, YouTube, STEAM, Xbox Live e PSN.